В Госдуму России внесли проект о выходе из гражданства Украины со дня подачи заявления

В Госдуму России внесли проект о выходе из гражданства Украины со дня подачи заявления

Прекращение гражданства Украины вступает в силу с даты подачи заявления. Об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму 19 декабря, документ опубликован в базе данных Думы.

Законопроект затрагивает тех, кто одновременно является гражданином России и Украины, а также россиян, которые обратились к украинским властям с просьбой отказаться от украинского гражданства, но не получили ответа.

— Планируется, что такие граждане будут считаться негражданами Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании стать гражданами Украины, — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта пояснили, что количество лиц, имеющих одновременно российское и украинское гражданство, значительно увеличилось. Ожидается, что документ поможет решить ряд вопросов, в которых украинское гражданство является ограничивающим фактором. Например, гражданам Украины будет запрещено работать в государственных и муниципальных учреждениях и в некоторых секторах экономики. Кроме того, претенденты с украинским гражданством не будут иметь доступа к государственной тайне.

13 ноября президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу пакет поправок к законопроекту о российском гражданстве, который был принят в первом чтении. Сам законопроект был принят в первом чтении 5 апреля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях