В Молдавии объяснили хранение излишков газа на Украине

В Молдавии объяснили хранение излишков газа на Украине

Молдова хранит газ в Украине, поскольку румынские хранилища переполнены. Об этом сообщила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

— Молдова — суверенное государство, и газ, который мы покупаем и за который платим, может храниться там, где мы выберем. В нашей стране нет газовых хранилищ. Часть топлива мы храним в Румынии, но хранилища там почти заполнены, поэтому мы храним часть на Украине, — сказала она телеканалу Vocea Basarabie.

Ранее, 7 декабря, президент России Владимир Путин попросил министерство энергетики расследовать, почему Молдова хранит газ, купленный у России, в Украине.

5 декабря министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спину заявил, что страна скрывает точное количество газа в своих запасах из соображений безопасности.

В конце ноября Игорь Юшков, старший аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при правительстве РФ, что история с принадлежащими Молдове запасами газа в Украине может быть нарушением контракта, поскольку «Молдовагаз», вероятно, не должен был реэкспортировать этот энергоноситель.

Ранее президент Молдовы Майя Санду признала, что Молдова рискует остаться без газа и электричества. Она отметила, что Молдова переживает серьезный энергетический кризис.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях