В Молдавии заявили о сценарии подготовки России к «наступлению»

В Молдавии заявили о сценарии подготовки России к «наступлению»

Россия планирует вторгнуться в Молдову, чтобы объединиться с Приднестровьем, заявил в интервью телеканалу TVR Moldova глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустята, не приведя никаких доказательств.

Он сказал, что рассматривается несколько сценариев, включая сухопутное наступление российских войск через украинскую территорию в Молдову.

— Вопрос не в том, начнет ли Россия очередное наступление на территорию республики, а в том, когда: в начале года, в январе, феврале или позже, в марте, апреле. Но, исходя из имеющейся у нас информации, Россия хочет двигаться вперед, — сказал Мустяце.

Он оценил риск как «реальный и очень высокий».

Служба информации и безопасности Молдовы позже уточнила, что Мустяцэ говорил об анализе нескольких возможных сценариев, один из которых предполагает наступление России через Украину.

— Следует отметить, что директор СБ отметил, что цель России по созданию сухопутного коридора в Приднестровье является актуальной и что очередное наступление России в этом направлении может состояться в 2023 году. Более того, реализация будет зависеть от развития военных действий на Украине, — подчеркнули в агентстве.

В июне президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кисинев не располагает информацией о возможном нападении на Россию. «Информация, которой мы располагаем, дает нам определенную степень безопасности, но мы не знаем, что произойдет, например, через шесть месяцев», — сказала она.

Отвечая на вопрос, стоит ли Молдове опасаться российских спецопераций в Украине, министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что видит попытки втянуть страну в НАТО.

— Они должны беспокоиться о своем будущем, потому что их втягивают в НАТО. И я не думаю, что это будет способствовать безопасности Молдовы, — сказал министр иностранных дел России.

Месяц спустя министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что «вектор Приднестровья остается неизменным» — признание независимости и интеграция в состав России. Кремль видел в СМИ сообщения о планах присоединения Приднестровья к России, но не знает, о чем идет речь, сказал тогда Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях