Windows вновь стал доступен для скачивания с сайта Microsoft для россиян

Windows вновь стал доступен для скачивания с сайта Microsoft для россиян

Пользователи с российским IP-адресом снова могут загрузить Windows 10 и 11 с сайта Microsoft. Ранее это было возможно только через VPN.

Также можно установить последнюю версию операционной системы - Windows 11 22H2, а также предыдущие версии - Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7. Также доступна переустановка операционной системы, «Помощник установки Windows» для обновления программного обеспечения и образ самой операционной системы, который можно записать на DVD или USB-носитель.

IT-эксперт Дмитрий Бевза рассказал «Известиям», что сайт установки программного обеспечения снова доступен для россиян, предположительно потому, что компания изменила свою политику в отношении российских пользователей, уже купивших Windows. Он отметил, что санкции на использование Windows физическими лицами отсутствуют.

В этой связи предоставление доступа к загрузке программного обеспечения и обновлений пользователям, которые ранее приобрели программное обеспечение, является «логичным шагом в рамках международного и российского законодательства», — сказал Федор Дбар, коммерческий директор компании «Код безопасности».

Эксперты пояснили, что программное обеспечение может быть загружено любым пользователем, но не может быть активировано без ключа.

Ритейлеры сообщили изданию, что «коробочная» версия программного обеспечения, которая продается в магазинах, активируется без использования VPN в России. Эти продукты поставляются через параллельный импорт. Источник «Известий» в крупной компании, занимающейся распространением информационных технологий, уточнил, что многие коробочные версии и ключи Windows, продающиеся в России, импортируются из Казахстана.

Однако эксперты предупредили, что если Microsoft официально не вернется в Россию, то в будущем могут возникнуть проблемы при использовании и установке новых версий Windows. Даже если вы загрузите программу с официального сайта, нет гарантии, что компания не запретит ее активацию, подчеркивают эксперты.

На фоне военной операции России на Украине компания Microsoft в начале марта объявила о приостановке продаж своих новых продуктов и услуг в России. Компания приостановила «несколько направлений бизнеса» в стране из-за санкций.

В начале июня компания Microsoft подтвердила свое намерение свернуть бизнес в России, но заверила, что продолжит выполнять свои обязательства по контрактам с российскими заказчиками. 

Впоследствии пользователи с российскими IP-адресами столкнулись с проблемами при загрузке Windows 11 и Windows 10 с официального сайта компании для установки операционных систем Windows 11 и Windows 10. Во время попытки загрузки произошла ошибка. Использование служб VPN решило проблему, но у некоторых ошибка сохранилась.

Брэд Смит, генеральный директор Microsoft, подчеркнул, что компания намерена сократить масштабы своей деятельности, "пока не останется ничего или почти ничего".

В конце сентября компания Microsoft ограничила доступ российских граждан к обновлению операционных систем своих компьютеров с Windows 10 до Windows 11. Это было невозможно даже при использовании VPN: при попытке открыть скачанный загрузчик появлялось сообщение о том, что файл не может быть открыт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях