Захарова заявила, что США будут подогревать бои на Украине как минимум до конца 2025 года

Захарова заявила, что США будут подогревать бои на Украине как минимум до конца 2025 года

США попытаются затянуть конфликт в Украине как минимум до конца 2025 года. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 8 декабря.

— Вашингтон планирует продолжать разжигать военные действия в Украине по крайней мере до конца 2025 года. Они планируют это сами, на основании документов, которые они ни от кого не скрывают, — сказала она во время брифинга.

Президент США Джо Байден призывает Конгресс включить в бюджет на 2023 год дополнительную помощь Киеву в размере 37 миллиардов долларов США в рамках «марафона коррупции», в ходе которого помощь перетекает в европейские и мировые банки и частные фонды.

— В эту же логику укладывается и подписанный в конце ноября трехлетний контракт с компанией Raytheon на закупку систем ПВО для Киева на сумму 1,2 миллиарда долларов, — сказала Захарова.

6 декабря комитеты Палаты представителей и Сената США одобрили проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год. Документ предусматривает выделение дополнительных 800 миллионов долларов для Украины и более 6 миллиардов долларов для так называемого европейского сдерживания России.

Ранее, 1 декабря, сообщалось, что власти США подписали с ведущей оборонной компанией Raytheon контракт на 1,2 миллиарда долларов на закупку для Украины мобильных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS.

16 ноября министр обороны США Ллойд Остин на очередном заседании группы по координации поставок оружия Киеву в Пентагоне призвал западные страны сделать больше для удовлетворения потребностей Украины в системах ПВО для защиты ее энергетической инфраструктуры.

Ранее, 10 ноября, Пентагон объявил, что США выделили еще 400 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине.

США и другие западные страны активно вооружают Украину и ужесточают антироссийские санкции на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Операции предшествовало ухудшение ситуации в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях