Путин заявил об отсутствии сейчас необходимости для дополнительной волны мобилизации

Путин заявил об отсутствии сейчас необходимости для дополнительной волны мобилизации

Разговоры о дальнейшей мобилизации в России бессмысленны. Об этом президент Владимир Путин заявил в среду 7 декабря на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

— Говорить о каких-то дополнительных мобилизационных мерах просто бессмысленно, государству и Министерству обороны это сейчас не нужно, — отметил глава государства.

Путин также отметил, что половина мобилизованных граждан все еще находится на полигонах и в учебных центрах Министерства обороны, где они проходят дополнительную подготовку.

По словам президента, из 300 000 граждан, ранее призванных по частичной мобилизации, 150 000 в настоящее время находятся в зоне специальных операций и только 77 000 - на боевых позициях.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил накануне, что в социальных сетях появилось много провокационных сообщений о якобы новой волне мобилизации, но по этому вопросу следует обращаться только к официальным источникам.

Ранее, 31 октября, Путин заверил, что частичная мобилизация в стране закончилась. Однако Песков заявил, что нет необходимости в отдельном указе о прекращении призыва.

28 октября министерство обороны доложило главе государства, что вооруженные силы набрали запланированные 300 000 человек.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная Владимиром Путиным 24 февраля, продолжается. Решение было принято в ответ на ухудшение ситуации в регионе, вызванное обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях