ЦБ: эмбарго на нефть станет новым шоком для РФ, несмотря на стабилизацию экономки

ЦБ: эмбарго на нефть станет новым шоком для РФ, несмотря на стабилизацию экономки

После стабилизации российская экономика может испытать новый шок от введения предельного уровня цен на российскую нефть и запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов из России морским путем. Об этом говорится в заявлении Департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Российская экономика вернулась к фазе стабилизации в ноябре после кратковременной негативной реакции на шок в октябре, сообщили аналитики регулятора.

Они отмечают, что это связано с перенаправлением экспортных и импортных потоков, увеличением спроса на продукцию в определенных отраслях и оживлением кредитования.

Как подчеркнули в центральном банке, санкции имеют длительный кумулятивный эффект, со временем снижая потенциал экономики за счет снижения производительности и эффективности. В основном это влияет на предложение высокотехнологичных промежуточных и капитальных товаров, а также на экспортные ограничения, пояснили экономисты, сообщил регулятор.

Заместитель премьер-министра России Александр Новак ранее заявил, что разрабатывается механизм, запрещающий российским компаниям торговать нефтью, используя предельную цену.

Решение Европейского Союза, стран «Большой семерки» и Австралии установить потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель вступило в силу 5 декабря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях