Путин счел «не лишним» возмещение Украиной нанесенного Донбассу ущерба

Путин счел «не лишним» возмещение Украиной нанесенного Донбассу ущерба

Украине не придется выплачивать компенсацию за ущерб, нанесенный Донбассу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 7 декабря.

— Неонацистский режим и его действия должны быть оценены. То же самое касается компенсации Украиной ущерба, нанесенного Донбассу, народу Донбасса, всем этим территориям, которые сегодня являются новыми территориями России. Это будет совсем не лишним, — сказал он.

Путин также объявил о специальной программе по восстановлению региона после окончания Специальной военной операции (СВО).

— Я думаю, что нужно будет создать специальную программу помощи людям, программу восстановления жилья в Донбассе, — сказал глава государства.

Ранее, 7 декабря, Владимир Путин заявил, что восстановление Мариуполя в Донецкой народной республике (ДНР) идет быстрыми темпами. Президент сказал, что важно сделать все возможное, чтобы люди не оставались на улицах.

В ноябре вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что трехлетний план восстановления Мариуполя планируется завершить через два года.

В период с 2022 по 2025 год в Мариуполе будет построено более 600 000 квадратных метров жилья, сообщило министерство строительства в августе.

Специальная военная операция по защите Донбасса, объявленная Путиным 24 февраля, продолжается. Решение об этом было принято в ответ на ухудшение ситуации в регионе, вызванное обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях