Захарова обвинила Запад в использовании Минских соглашений

Захарова обвинила Запад в использовании Минских соглашений

Запад не хотел выполнять Минские соглашения, но использовал выигранное время для накачки киевского режима оружием. Об этом 7 декабря сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель.

— Иными словами, Берлин, а через него и весь коллективный Запад, не хотел выполнять Минские соглашения, делал вид, что выполняет резолюцию Совета Безопасности, а на самом деле накачивал оружием киевский режим. Он проигнорировал все преступления, совершенные киевским режимом в Донбассе и на Украине во имя решительного удара по России, — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее в тот же день Меркель в интервью газете Die Zeit заявила, что Минские соглашения были подписаны, чтобы дать Украине время укрепиться.

Меркель заявила в интервью Der Spiegel 24 ноября, что она пыталась наладить длительный диалог между европейскими политиками и президентом России Владимиром Путиным до того, как он покинул свой пост.

Политик подчеркнула, что ее дипломатические усилия были обусловлены напряженностью между Киевом и Москвой, которая обострилась после подрыва Минских соглашений. Несмотря на это, ему не удалось достичь желаемых результатов - неудачу он объяснил внешними препятствиями и собственной инертностью в конце карьеры.

1 октября Сара Вагенкнехт, депутат Бундестага, отметила, что отказ Киева от членства в НАТО и выполнение Минских соглашений, вероятно, могли бы предотвратить развитие российско-украинской конфронтации на ранней стадии.

Ранее, 14 октября, бывший премьер-министр России Сергей Степанин заявил, что к подписанию Минских соглашений Путина побудила бывший канцлер Германии Меркель, которая сказала, что российский президент впоследствии стал «жестче» по отношению к своим западным партнерам. По мнению Степашина, на позицию Путина также повлияло невыполнение договоров о нерасширении НАТО на восток и о невооружении стран бывшего Варшавского договора.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля, все еще продолжается. Решение было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях