Семейная комедия «Чебурашка» стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката, обогнав по кассовым сборам «Холоп» Клима Сиппенко. Это следует из данных, опубликованных во вторник 10 января Единой федеральной автоматизированной информационной системой (ЕАИС) по информации о выходе кинотеатров.
С начала своего распространения в России, то есть с 1 января 2023 года, «Чебурашка» собрал более 3 миллиардов рублей, а его аудитория составила 4,7 миллиона человек.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал успех комедии. Он отметил, что хотя у него самого еще не было возможности посмотреть фильм, он очень рад хорошим отзывам зрителей.
— Безусловно, мы счастливы вместе с создателями фильма. Они говорят, что это очень хороший фильм, — сказал Песков.
Он также призвал заполнить нишевые кинотеатры отечественными фильмами.
Ранее, в июле 2022 года, в Санкт-Петербурге начались съемки приключенческой семейной комедии «Чайковский-Пыжиковский возвращается».
Фильм снят Киностудией имени Горького при поддержке Министерства культуры РФ. Премьера фильма состоится в 2023 году.