Ученые предупреждают, что «черные лебеди» могут быть полностью уничтожены одним вирусом

Ученые предупреждают, что «черные лебеди» могут быть полностью уничтожены одним вирусом

Генетический состав культового австралийского черного лебедя делает его чрезвычайно уязвимым для таких вирусов , как птичий грипп, говорится в исследовании Университета Квинсленда.

Угроза считается настолько серьезной, что может полностью уничтожить вид.

Открытие было сделано после того, как в 2021 году был впервые секвенирован геном уникальной птицы.

Обычно это достижение можно было бы отметить с научной точки зрения, но сравнение с близкородственными белыми лебедями северного полушария показало, что в их ДНК отсутствуют некоторые ключевые иммунные гены.

Вероятно, это частично связано с тем, что черный лебедь изолирован географически. Эти животные не подвергались такому воздействию патогенов, которые встречаются за пределами юго-востока и юго-запада Австралии, где они в основном живут и размножаются.

«Черные лебеди чрезвычайно чувствительны к высокопатогенному птичьему гриппу — HPAI, который часто называют птичьим гриппом — и могут умереть от него в течение трех дней», — говорит микробиолог Кирсти Шорт из Университета Квинсленда в Австралии.

«Наши данные свидетельствуют о том, что иммунная система черного лебедя такова, что если какая-либо птичья вирусная инфекция распространится в его естественной среде обитания, их выживание окажется под угрозой».

Команда использовала мощное компьютерное программное обеспечение, чтобы сравнить гены черного лебедя с близкородственным лебедем-шипуном ( Cygnus olor ), обитающим в северном полушарии. Всего в поисках различий сравнивались десятки тысяч генов.

Было обнаружено, что класс белков семейства толл-подобных рецепторов 7 (TLR7) не активируется должным образом. Эти части генома связаны с защитой от птичьего гриппа и других патогенов.

Другими словами, ген защиты от вируса птичьего гриппа есть , просто он не включается, когда это необходимо, и это ставит черного лебедя под угрозу.

Команда также выявила нерегулируемую воспалительную реакцию на инфекцию, которая может быть опасной.

«В настоящее время у нас нет HPAI в Австралии, но он распространился из Азии в Северную Америку, Европу, Северную Африку и Южную Америку. Когда он был завезен в новые места, такие как Чили и Перу, погибли тысячи диких морских птиц, — говорит Шорт .

В ходе своего исследования авторы исследования также выявили еще один ген — SLC45A2, который может отвечать за то, что черные лебеди становятся черными, а не белыми.

На самом деле, поскольку мутации этого гена приводят к потере пигмента (этот же ген ранее был связан с альбинизмом у людей), это предполагает, что белый лебедь является более новым вариантом, и что лебеди-предки обоих видов были черными.

Хорошая новость заключается в том, что знание об уязвимости этих птиц поможет в усилиях по их защите. Либо с помощью селекции, либо с помощью иммунотерапии этот пробел TLR7 в иммунной защите может быть заполнен.

Прямо сейчас черный лебедь является одним из видов, о котором меньше всего беспокоятся защитники природы , с популяцией во всем мире до миллиона человек. Однако эти цифры могут резко измениться за короткий промежуток времени.

«Риск для одной из самых уникальных и красивых птиц Австралии очень реален, и мы должны быть готовы, если мы надеемся защитить ее», — говорит Шорт .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях