Чужие лица интересуют нас меньше, чем это считалось раньше

Чужие лица интересуют нас меньше, чем это считалось раньше

Лицо — это ключ к повседневному социальному взаимодействию. Беглый взгляд дает важную информацию об эмоциональном состоянии человека, его намерениях и личности. Это поможет вам найти свой путь в обществе.

Исследователи, изучающие социальное познание - как мы распознаем и анализируем действия других людей в социальном контексте - ранее ограничивались лабораторными исследованиями. Но исследователи из Университета Нового Южного Уэльса разработали новый подход к изучению социального внимания в естественных условиях.

Реклама
Ученые использовали специальные очки, отслеживающие движения глаз, чтобы определить, на какие части тела других людей обращают внимание испытуемые.

Результаты показали, что мы не всегда смотрим на лица людей, мимо которых проходим. Только 16% из 30 участников эксперимента смотрели на лица людей, мимо которых они проходили во время опыта.

— Кроме того, наблюдались значительные различия в социальной ориентации между людьми: одни смотрели почти на всех, мимо кого проходили, а другие не смотрели вообще, — говорит автор исследования Дэвид Уайт, — Причины индивидуальных различий неизвестны, но предыдущие работы, в которых участники рассматривали социальные сцены на экранах компьютеров, позволяют предположить, что эти различия связаны с генетикой людей.

Исследование также показало, что участники чаще смотрели на людей, чьи лица они видели. Однако лица не привлекали их внимание больше, чем другие части тела.

Чтобы оценить возможность предвзятости, испытуемым во время интервью задавали вопросы о цели исследования. Только четыре участника упомянули внимание к людям в качестве возможного фокуса эксперимента.

Ученые планируют провести новое исследование с большим объемом выборки. Они хотят проверить, применимы ли полученные результаты к более широкому кругу людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях