Дипломат РФ предупредил, что «урановые» снаряды будут расцениваться как ядерное оружие

Дипломат РФ предупредил, что «урановые» снаряды будут расцениваться как ядерное оружие

Российский дипломат Константин Гаврилов, глава российской делегации на венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями, предупредил, что поставка ВСУ снарядов с урановым сердечником для танков и другой бронетехники рассматривается как применение «грязного» ядерного оружия.

— Мы предупреждаем западных сторонников киевской военной машины не поощрять ядерные провокации и шантаж. Нам известно, что танки Leopard 2, а также БМП Bradley и Marder вооружены бронебойными снарядами с урановыми сердечниками, применение которых приводит к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке, — сказал Гаврилов.

Он уточнил, что ответственность за это будет нести НАТО.

Гаврилов с насмешкой отозвался о ситуации с поставкой немецких танков Киеву для борьбы с Россией - напомнив, что сначала Германии угрожали «международной изоляцией» за отказ от поставок танков, затем США и НАТО объявили, что Германия поставит танки, а затем канцлер Германии Шольц подтвердил поставку танков украинским вооруженным силам. Гаврилов назвал это «трансатлантической солидарностью».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях