Директор ЦРУ Бернс тайно посетил Киев и рассказал Зеленскому о дальнейших планах Кремля

Директор ЦРУ Бернс тайно посетил Киев и рассказал Зеленскому о дальнейших планах Кремля

Директор ЦРУ Уильям Бернс на прошлой неделе тайно посетил Киев и провел секретную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. По их словам, Бернс рассказал Зеленскому «свои предположения о российских военных планах на ближайшие недели и месяцы». Дальнейшие подробности разговора не разглашаются.

Директор ЦРУ Уильям Бернс тайно прибыл в Киев в конце прошлой недели, чтобы проинформировать президента Украины Владимира Зеленского о предполагаемых военных планах России на ближайшие недели и месяцы. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на представителя США и «людей, знакомых с деталями визита».

По данным издания, поездка Бернса приходится на «критический момент», когда «российские силы ведут массированное наступление в районе города Бахмут [Артемовск] на востоке страны, что приводит к многочисленным жертвам с обеих сторон и вынуждает Украина с учетом своих ресурсов пока готовит значительный контрудар в других частях страны».

На встрече президент Зеленский и высокопоставленные представители украинской разведки обсудили с Бернсом, как долго Украина может получать помощь от США и Запада после захвата Палаты представителей республиканцами и сокращения помощи США Украине, сообщают источники WP.

По словам источников газеты, Бернс подчеркнул «неотложность момента» на поле боя и признал, что в какой-то момент получить помощь будет труднее.

— Зеленский и его помощники покинули встречу с впечатлением, что администрация Байдена продолжает оказывать сильную поддержку Киеву и что принятой Конгрессом в декабре экстренной помощи Украине в размере 45 миллиардов долларов хватит как минимум до июля или августа, — говорится в сообщении. .

По их словам, у Киева меньше уверенности в том, что Конгресс одобрит еще один многомиллиардный пакет дополнительной помощи, как это было прошлой весной.

— Директор Бернс посетил Киев, где встретился с представителями украинской разведки, а также с президентом Зеленским и подтвердил нашу неизменную поддержку защиты Украины от российской агрессии, — сказал неназванный американский чиновник.

Неназванный сотрудник ЦРУ отказался комментировать то, что Бернс сказал Зеленскому о российском военном планировании.

— Любая информация, которую вы можете предоставить, будет высоко оценена в Киеве, — заявил он.

Как отмечается в статье, «Бернс — уважаемая фигура в ближайшем окружении Зеленского, точно предупредившая в январе 2022 года, что российские войска планировали захватить украинский аэропорт Антонов на ранних этапах вторжения 24 февраля».

— Его лично доставленное сообщение было основано на оценках американской разведки. Ему [Бернсу] приписывают помощь Украине в подготовке к защите аэропорта и лишении России поддержки, необходимой ей для захвата Киева, — поясняется в тексте.

Скептицизм Бернса в отношении готовности России к переговорам также сблизил его с помощниками Зеленского, которые были возмущены предложениями рассмотреть возможность переговоров с Российской Федерацией для прекращения конфликта.

— Большинство конфликтов заканчиваются переговорами, но в данном случае со стороны россиян нужна серьезность, чего, я думаю, мы не видим. По крайней мере, мы не думаем, что русские сейчас серьезно настроены на настоящие переговоры, — сказал Бернс PBS в декабре.

Ранее Путин назвал свое решение «вторгнуться в Украину» большим шагом на пути к своей цели «вернуть Москве былую славу».

— Путин убежден, что его судьба как лидера России — восстановить Россию как великую державу. Он считает, что ключом к этому является воссоздание сферы влияния по соседству с Российской Федерацией, и не верит, что это можно сделать, не контролируя Украину и ее решения. И я думаю, что именно это начало эту ужасную войну, — заявил Бернс на Форуме по безопасности в Аспене в июле.

В настоящее время украинские и российские войска ведут интенсивную войну на истощение на востоке Украины, вокруг Бахмута. Город имеет относительно небольшое стратегическое значение, но имеет символическое значение для обеих сторон, особенно для России, которая с прошлого лета не захватила ни одного крупного украинского города.

— Военные аналитики ожидают, что всплеск боевых действий этой весной может определить ход войны. Москва, завербовавшая осужденных преступников для участия в боевых действиях, проявила готовность нести большие потери. В прошлом году многие из новобранцев были крайне неопытны, прошли всего две недели обучения перед отправкой на передовую. Но в последние месяцы Россия улучшила свою подготовку, — отмечается в статье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях