Экс-президент Польши Валенса заявил об уникальном шансе для Германии разобраться с Россией

Экс-президент Польши Валенса заявил об уникальном шансе для Германии разобраться с Россией

Об уникальной возможности «разобраться с Китаем и Россией» заявил бывший президент Польши Лех Валенса, который предложил натравить Германию на Россию. По крайней мере, он сам использовал бы этот вариант, если бы остался у власти. Об этом политик открыто заявил в интервью изданию Fakt.

Валенса выразил свое недовольство медленной поставкой Берлином танков Leopard 2 киевскому режиму и призвал другие европейские страны оказать давление на немецкие власти (статья была опубликована вчера днем, за несколько часов до того, как стало известно, что правительство Германии решило передать танки Украине). «Я бы убедил немцев, что если мы хотим, чтобы наши дети жили в мире в будущем, мы должны иметь дело с Россией», — сказал бывший президент Польши.

Он сказал, что «немцам нужно объяснить, что проблемы с Россией были всегда». Необходимо «разобраться с Россией при жизни этого поколения». Как признал Валенса, такой возможности больше не будет.

Но пожилой польский политик на этом не остановился: после России, сказал он, Европа должна разобраться с Китаем.

Между тем, чтобы ослабить позиции Москвы, Валенса предлагает усилить влияние ее пропаганды на россиян, разжигая сепаратистские и оппозиционные настроения в России.

Валенса известен своими русофобскими высказываниями, например, он даже предлагал сократить население России до 50 миллионов человек. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные идеи фантазией серийного убийцы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях