Экспериментальная вакцина против ВИЧ потерпела неудачу

Экспериментальная вакцина против ВИЧ потерпела неудачу

Десятилетние поиски вакцины против ВИЧ нанесли еще один серьезный удар: «последний настоящий кандидат в разработке» не смог предотвратить инфекции лучше, чем плацебо на поздних стадиях клинических испытаний .

Многонациональное исследование Mosaico, которое началось в 2019 году и в котором приняли участие более 3900 добровольцев, изучало четырехкратную вакцину против ВИЧ для цисгендерных мужчин и трансгендерных людей, имеющих половые контакты с цисгендерными мужчинами и/или трансгендерными людьми.

Как сообщил Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) , испытание было остановлено после того, как запланированный обзор данных независимым советом по мониторингу данных и безопасности исследования показал, что вакцина безопасна, но неэффективна.

«Для наших партнеров по исследованиям и других лиц, которые в течение десятилетий прилагали усилия по разработке вакцин для прекращения пандемии ВИЧ/ СПИДа , эти результаты разочаровывают», — сказала ведущий исследователь Сьюзан Бухбиндер, исследователь ВИЧ из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. в заявлении.

«Несмотря на то, что разработка вакцины против ВИЧ по-прежнему представляет собой уникальную проблему, сообщество исследователей ВИЧ по-прежнему полностью привержено именно этому, и каждое исследование приближает нас к этому осознанию».

Вакцина разрабатывалась компанией Janssen, подразделением Johnson & Johnson по вакцинам, которое испытывало ту же систему доставки вакцины, что и их широко используемая в настоящее время вакцина против COVID-19 .

Несмотря на десятилетия исследований , до сих пор только одна кандидатная вакцина продемонстрировала хотя бы незначительную эффективность в предотвращении ВИЧ-инфекции. Завершенное в начале 2000-х, это крупнейшее на сегодняшний день испытание вакцины против ВИЧ Исследователи надеялись улучшить эти результаты с помощью вакцины против ВИЧ, обеспечивающей широкую защиту.

Для этого в рамках исследования Mosaico и других параллельных исследований изучались вакцины на основе «мозаичных» иммуногенов — фрагментов генетического материала нескольких подтипов ВИЧ, — которые предназначены для обучения иммунной системы организма распознаванию широкого спектра глобальных штаммов ВИЧ. .

Это считалось многообещающей стратегией против ВИЧ, печально известного вируса , который быстро мутирует и эффективно опережает разработку вакцины на много шагов. Он также защищает себя от распознавания антителами с помощью сильно засахаренной белковой оболочки.

В то время, когда испытание было запущено, Бухбиндер сказал , что оно представляет собой «важный шаг на пути к разработке безопасной и эффективной вакцины против ВИЧ для людей во всем мире».

Это мнение по-прежнему звучит правдоподобно, даже когда суд подходит к концу. Эксперты говорят, что то, как в исследовании оценивался выбор участников, устранялись барьеры для доступа к профилактическим лекарствам и включались наиболее уязвимые к ВИЧ люди, будет иметь долгосрочные преимущества.

Добровольцев включали в исследование только после того, как им предлагали антиретровирусные препараты, которые могут предотвратить заражение ВИЧ, и они отказывались от них. Эти профилактические лекарства, называемые доконтактной профилактикой ВИЧ (ДКП) , принимаются ежедневно. Те, кто выбрал ДКП, были связаны со службами, поставляющими лекарства, и участники испытания, которые позже передумали и захотели использовать ДКП, тоже могли это сделать.

«Одна вещь, которую мы ясно узнали от участников исследования, заключается в том, что люди хотят иметь выбор, и что вакцина будет важным вариантом для тех, кто не хочет PrEP», — сказал Бухбиндер .

«Этический и дружественный к сообществу дизайн и проведение этого исследования помогли укрепить доверие в сообществах, которые, возможно, не склонны доверять исследовательским институтам», — добавил Митчелл Уоррен, исполнительный директор Коалиции по защите интересов вакцины против СПИДа .

Другие усилия по разработке вакцин против ВИЧ продолжаются . Три мРНК-вакцины против ВИЧ в настоящее время проходят клинические испытания фазы I , в ходе которых будет изучено, безопасны ли вакцины и могут ли они стимулировать иммунный ответ.

«Поиск вакцины против ВИЧ оказался сложной научной задачей», — заявил в прошлом году иммунолог и бывший директор NIAID Энтони Фаучи.

«Благодаря успеху безопасных и высокоэффективных вакцин против COVID-19 у нас есть прекрасная возможность узнать, может ли технология мРНК достичь аналогичных результатов против ВИЧ-инфекции».

Проблема в том, что испытания безопасности фазы I далеки от испытаний фазы III, которые предоставляют данные о том, эффективна новая вакцина (или лекарство) или нет, поэтому пройдет много лет, прежде чем мы увидим, что другой кандидат дойдет до поздних стадий испытаний.

Как сказал Уоррен репортеру здравоохранения Хелен Брансвелл в Stat News, последние результаты испытаний являются «суровым напоминанием» о проблемах, связанных с разработкой вакцины против ВИЧ.

По словам Уоррена, по крайней мере пять экспериментальных вакцин против ВИЧ, протестированных в ходе девяти испытаний, не дали результатов Он подозревает, что проблема заключается не в системах доставки вакцин, которые сработали против COVID-19, а в иммунных мишенях, которые пытаются поразить вакцины против ВИЧ.

«Наша задача — выяснить, что именно является целью», — сказал Уоррен Брансвеллу. «У нас есть машины. Мы даже не знаем, каких пассажиров посадить в машины».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях