Физическая активность снижает риск психических расстройств у женщин

Физическая активность снижает риск психических расстройств у женщин

Если делать больше шагов в день и заниматься умеренной или энергичной физической активностью, это может снизить риск развития деменции и нарушений мышления у женщин, говорится в новом исследовании. Daily MedNews сообщает.

Исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), показало, что на каждые дополнительные 31 минуту умеренной или энергичной физической активности в день у женщин в возрасте 65 лет и старше на 21% снижается риск развития легких когнитивных (мыслительных) нарушений или деменции. Риск был на 33% ниже при каждом дополнительном 1 865 шаге в день.

— Учитывая, что начало деменции начинается за 20 лет или даже раньше, до появления симптомов, необходимо раннее вмешательство, чтобы отсрочить или предотвратить снижение когнитивных способностей и деменцию в пожилом возрасте, — сказала ведущий автор исследования Андреа Лакруа, профессор Школы общественного здоровья и долголетия имени Герберта Вертхайма Калифорнийского университета.

В ряде предыдущих исследований движения и сидения, связанных с легким когнитивным расстройством и деменцией, использовались не инструменты, а самоотчеты, сказал первый автор исследования Стив Нгуен, аспирант Школы общественного здравоохранения.

Для этого исследования ученые изучили данные 1277 женщин, участвовавших в дополнительных исследованиях памяти, физической активности и здоровья сердца в рамках программы Women's Health Initiative. Участники исследования носили акселерометры исследовательского класса (устройство, измеряющее движение). Их попросили выполнять повседневную деятельность в течение семи дней.

Женщины проходили в среднем 3216 шагов и уделяли 276 минут легкой физической активности в день, такой как работа по дому, садоводство и ходьба. Они также занимались в среднем 45,5 минут умеренной или энергичной физической активностью, например, бодрой ходьбой, и 10,5 часов сидели в день.

Отчет показал, что сидение в течение более длительных периодов времени и сидение в течение более длительных периодов времени не были связаны с более высоким риском развития легкого когнитивного расстройства или деменции.

Результаты исследования были опубликованы в онлайновом журнале Alzheimer's'n'Dementia: Journal of the Alzheimer's Association.

Пожилым людям можно рекомендовать заниматься физическими упражнениями хотя бы умеренной интенсивности и ежедневно делать больше шагов, чтобы снизить риск развития легкого когнитивного расстройства и деменции, — сказал Нгуен в пресс-релизе университета.

Результаты исследования ежедневных шагов особенно примечательны, поскольку шаги регистрируются различными носимыми устройствами, которые все чаще носят люди и которые легко снимать. Авторы исследования отметили, что риск развития проблем с памятью и мышлением у женщин выше, чем у мужчин.

Физическая активность была определена как один из трех наиболее перспективных способов снижения риска развития деменции и болезни Альцгеймера. Профилактика очень важна, так как после диагностирования деменции ее очень трудно замедлить или обратить вспять.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях