Людей с травмами головы предупредили о повышенном риске смерти

Людей с травмами головы предупредили о повышенном риске смерти

У взрослых с той или иной формой травмы головы смертность в два раза выше, а при средней и тяжелой травме риск преждевременной смерти почти в три раза выше. Об этом предупреждают исследователи из Университета Пенсильвании, опубликовавшие статью в журнале JAMA Neurology.

Эксперты проанализировали данные 13 000 участников исследования (средний возраст 54 года), собранные за 30 лет (с 1987 по 2019 год), чтобы выяснить, влияет ли травма головы на долгосрочную смертность среди взрослых. 2 402 добровольца сообщили об одной или нескольких травмах головы за период исследования, а 12,4% имели травмы средней и тяжелой степени. Среднее время между травмой головы и смертью составило 4,7 года.

Смерть была зарегистрирована у 64,6 процента людей с черепно-мозговыми травмами и у 54,6 процента людей без черепно-мозговых травм, независимо от причины. В целом, общий уровень смертности среди участников с травмой головы был в 2,21 раза выше, чем среди участников без травмы головы. Кроме того, смертность среди людей с более тяжелой травмой головы была в 2,87 раза выше, чем смертность среди людей без травмы головы.

Наиболее распространенными причинами смерти среди участников исследования были рак, сердечно-сосудистые заболевания и неврологические расстройства (включая деменцию, эпилепсию и инсульт). Среди людей с черепно-мозговыми травмами чаще встречались случаи смерти из-за неврологических расстройств или травм, полученных при падении. Конкретные неврологические причины смерти среди пострадавших включали болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. На эти заболевания приходится большая доля всех смертей среди людей с травматической черепно-мозговой травмой (14,2%), чем среди людей без травмы (6,6%).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях