В генах человека нашли вирусы

В генах человека нашли вирусы

Ученые обнаружили источник смертельно опасных заболеваний в наследственности людей. Причем попали они туда более сорока миллионов лет назад. Возможно, это своего рода защитный механизм, позволяющий выработать иммунитет против болезней.

"Это стало сюрпризом для нас. Это говорит о том, что источник нашего генетического материала значительно шире, чем мы полагали. Он включает как наши собственные гены, так и, к нашему удивлению, вирусные гены", - отметила одна из соавторов открытия Анна Скалка из исследовательского центра Фокса Чейза в США.


Владимир Белый, Арнольд Левин и Анна Скалка сопоставили гены нескольких тысяч вирусов с генетическим материалом 48 видов различных позвоночных животных, в том числе человека. В результате в генах 19 видов, в том числе у людей, удалось обнаружить около 80 фрагментов вирусного генетического кода. Эти фрагменты попали туда около 40 миллионов лет назад.

Все обнаруженные вирусы относятся к так называемым РНК-вирусам, которые вызывают ряд опасных болезней, такие как геморрагическая лихорадка Эбола и нейрологическая болезнь Борна.

Вероятно, фрагменты вирусов попали в гены животных для того, чтобы обеспечить им устойчивость против этих заболеваний. Сами вирусы также любят размножаться, вставляя свой генетический код в клетки зараженного организма, которые затем начинают воспроизводить "испорченные" гены. Таким образом, за прошедшие миллионы лет следы вирусных заболеваний сохранились в наследственности многих видов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях