Геологи обнаружили множество органических соединений в марсианском метеорите

Геологи обнаружили множество органических соединений в марсианском метеорите

В метеорите Тиссинт было обнаружено несколько органических соединений. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Тиссинт был обнаружен в Марокко 11 лет назад. Его фрагменты были найдены в пустыне, примерно в 50 километрах от города, в честь которого он назван. Тиссинт образовался на Марсе сотни миллионов лет назад и был выброшен мощным событием - ударом метеорита или извержением вулкана.

Ученые из Мюнхенского технического университета изучили состав этого метеорита и составили самый полный каталог органических соединений среди всех известных марсианских пород. Органические молекулы содержат углерод, водород, кислород, азот, серу и иногда другие элементы. Органические соединения обычно ассоциируются с жизнью, хотя предыдущие исследования марсианских метеоритов показали, что органические вещества могли образоваться в результате абиотических процессов. Сюда входит информация о взаимодействии мантии с корой в отношении воды.

Особый интерес представляло обилие органических соединений магния. Они никогда не были найдены на Марсе. Считается, что они образовались глубоко в недрах планеты при высоком давлении и температуре, и указывают на связь между углеродным циклом и эволюцией минералов.

Ученые надеются, что в будущем образцы, привезенные с Марса людьми или автоматическими аппаратами, откроют еще больше информации о планете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях