Гродненские пограничники посадили беспилотник на границе с Литвой

Гродненские пограничники посадили беспилотник на границе с Литвой

Пограничники из Гродно остановили нарушителнй границы с помощью беспилотника, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Инцидент произошел в среду недалеко от границы с Литвой. Белорусские пограничники зафиксировали полет беспилотника. Операторы, двое граждан республики, были задержаны.

Как отмечает ГПК, у задержанных были обнаружены пульт дистанционного управления, антенное устройство и ноутбук.

Было возбуждено административное дело за попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима.

Государственный пограничный комитет напомнил, что согласно действующему законодательству, запрещено использовать или перемещать беспилотники в пограничной зоне или оставлять их за пределами приграничных жилых районов без уведомления пограничной службы.

Несоблюдение этих правил наказывается штрафом в размере до 50 базовых величин (1850 рублей) в пограничной зоне и до 20 базовых величин (740 рублей) в приграничной зоне.

Следует отметить, что беспилотники запрещены не только на границе. Поэтому в ноябре этого года Министерство обороны определило список территорий, на которых запрещено использовать беспилотники.

Это не первый инцидент на белорусско-литовской границе в этом году. 6 января стало известно, что двое белорусов были задержаны на границе с самодельным дроном.

Инцидент произошел в селе Рашкутяны Ошмянского района — населенном пункте, расположенном в приграничной зоне.

По словам задержанных, они пытались потренироваться в управлении коптером.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях