Киссинджер считает членство Украины в НАТО более целесообразным, чем ее нейтральный статус

Киссинджер считает членство Украины в НАТО более целесообразным, чем ее нейтральный статус

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в своем выступлении на Давосском форуме признался, что больше не поддерживает идею нейтрального статуса для Украины. Он сказал, что Украина заслужила право быть членом НАТО после того, как разгорелся конфликт. Его выступление транслировала газета The Guardian.

— До войны я был против вступления Украины в НАТО, потому что боялся, что начнется процесс, который мы наблюдаем сейчас. Теперь, когда процесс достиг этой стадии, идея нейтральной Украины в этих обстоятельствах больше не имеет смысла. В конце концов она должна получить гарантии от НАТО, в какой бы форме НАТО их ни предоставило. Сейчас для Украины приемлемо вступление в НАТО, — сказал 99-летний Киссинджер.

Киссинджеру 99 лет. Он был государственным секретарем США с 1973 по 1977 год и советником президента по национальной безопасности с 1969 по 1975 год. Он был удостоен Нобелевской премии мира за свою роль в заключении Парижских мирных соглашений о прекращении военных действий во Вьетнаме.

Киссинджер отметил, что по-прежнему верит в необходимость поддержания диалога с Россией, и напомнил, что Россия — мощная страна, обладающая ядерным оружием. После прекращения военных действий «должен начаться процесс между Европой, Америкой и представителями России по условиям месяца, санкциям и другим средствам давления до достижения урегулирования», — сказал он.

Киссинджер ранее выступал против предоставления Украине членства в НАТО, отмечая, что ошибочная политика США и альянса могла спровоцировать конфликт в Украине. Еще в 2014 году в статье для The Washington Post он советовал Западу признать, что Украина «никогда не будет просто еще одной иностранной страной» для России, потому что истории двух стран «тесно переплетены». Для того чтобы «выжить и процветать», Украина должна быть не «форпостом одной стороны против другой, а мостом между ними», утверждал он.

— Я поддерживал полную независимость для Украины, но я думал, что лучшую роль сыграет что-то вроде Финляндии, — повторил бывший министр иностранных дел в прошлом году. В октябре Киссинджер назвал «глупым» шагом со стороны США принятие Украины в НАТО.

Кремль пообещал прислушаться к мнению Киссинджера. «Талант, опыт и знания Киссинджера всегда были востребованы. В таких острых ситуациях они особенно необходимы», — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков последнюю статью бывшего заместителя главы государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях