Oxfam: за два года 1% самых богатых скопили в два раза больше денег, чем все остальные

Oxfam: за два года 1% самых богатых скопили в два раза больше денег, чем все остальные

С 2020 года всего 1% людей в мире накопил почти в два раза больше денег, чем все остальное человечество: самые богатые заработали 26 триллионов долларов, а остальные 99% — 16 триллионов долларов, говорится в исследовании британской благотворительной организации Oxfam.

Эксперты организации объяснили, что миллиардеры получили сверхприбыль от быстрого роста энергетической и пищевой промышленности. Таким образом, 95 компаний в этих секторах удвоили свои прибыли, заработав 306 млрд долларов и выплатив акционерам 257 млрд долларов. Династия Уолтонов, владеющая сетью магазинов Walmart, и индийский миллиардер Гаудама Адани также входят в число самых богатых.

По данным Oxfam, самые богатые люди планеты зарабатывают 2,7 миллиарда долларов в день. Авторы исследования призвали ввести налог на сверхбогатых, заявив, что 5% налог на мультимиллионеров и миллиардеров принесет человечеству 1,7 триллиона долларов в год, что достаточно, чтобы вывести из бедности 2 миллиарда человек.

Oxfam ранее заявлял, что миллиардеры выбрасывают в атмосферу в миллион раз больше парниковых газов, чем обычные люди. Он обнаружил, что выбросы парниковых газов частных самолетов и яхт миллиардеров в 1000 раз больше, чем у обычных людей, а выбросы углекислого газа в миллион раз больше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях