Экс-офицер разведки США рассказал о неудачной попытке Запада надавить на РФ

Экс-офицер разведки США рассказал о неудачной попытке Запада надавить на РФ

Президент России Владимир Путин сумел противостоять попыткам Запада оказать давление на Москву во время конфликта на Украине. Такое мнение высказал Скотт Риттер, бывший офицер разведки морской пехоты США, в статье в Global Times от 16 января.

— Отказ России преклонить колено и ее бунт против Запада стал сигналом всему миру, что США и Европейский союз (ЕС) больше не могут использовать санкции в качестве угрозы для достижения своих целей, — сказал он.

Риттер заявил, что санкции против Москвы ослабили Европу экономически и снизили влияние США на мировой арене.

Военный офицер отметил, что сейчас НАТО более активно использует украинцев в войне против России. Например, западные государства начали готовить больше бойцов для Вооруженных сил Украины (ВСУ), распределять все большие пакеты военной помощи и помогать в разведывательных операциях.

11 января ЕС заявил, что невозможно поддерживать темпы введения новых санкций против России, поскольку большинство ограничительных инструментов уже были использованы. Было отмечено, что власти ЕС в настоящее время не ведут переговоры о новом пакете антироссийских санкций, но ограничения в отношении алмазной или ядерной промышленности России могут быть введены рано или поздно.

В 2022 году западные страны ввели девять пакетов санкций в отношении почти всех секторов российской экономики и крупнейших российских кредитных организаций. Кроме того, большинство российских чиновников и военнослужащих российских вооруженных сил попали под персональные санкции.

Девятый пакет санкций ЕС против России был принят Советом Европы 16 декабря прошлого года. Под запрет попали три банка, около 200 человек, четыре телеканала и запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор. Санкции были введены, в частности, против компаний, работающих в оборонной промышленности.

Со своей стороны, Москва неоднократно говорила об эффекте бумеранга от антироссийских санкций. 15 декабря 2022 года Владимир Путин заявил, что Европа, пытаясь нанести экономический ущерб России, в первую очередь навредила себе, поскольку антироссийские санкции вызвали всплеск инфляции в ЕС.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне объявленной 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Но это уже вызвало экономические проблемы в Европе, приведя к росту цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях