Кремль заявил о способности США быстро завершить конфликт на Украине

Кремль заявил о способности США быстро завершить конфликт на Украине

Мнение бывшего президента США Дональда Трампа о том, что конфликт на Украине можно закончить за 24 часа, недалеко от истины, и нынешний президент США имеет такую же возможность, но предпочитает взяться за оружие. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

— Все, что нужно киевскому режиму, это правильные указания из Вашингтона - и все может быть закончено. Конечно, не через день или два. Но ключ к киевскому режиму в значительной степени находится в руках Вашингтона. Однако сейчас мы видим, что нынешний глава Белого дома не хочет использовать этот ключ, — пояснил он.

Комментируя предупреждение Трампа о риске ядерной эскалации конфликта, Песков признал, что можно согласиться с ним в том, что напряженность действительно растет. Он связал эту динамику в основном с передачей Украине танков и другого вооружения и «продолжением дискуссии по воздушному компоненту».

Ранее Трамп делал противоречивые заявления о боевых действиях в Украине. В марте прошлого года бывший президент заявил, что украинская армия воюет успешно «из-за оружия, которое я им дал, и которое украинцы так хорошо используют». Затем он добавил, что сделка с Россией должна быть достигнута, но Москва не уважает Вашингтон с тех пор, как он покинул свой пост.

Однако после того, как США объявили о намерении поставить Украине танки Abrams, бывший президент высказался против такого решения. «Немедленно остановите эту безумную войну. Это так просто», — сказал Трамп. В ноябре прошлого года Трамп отметил, что с Россией необходимо разобраться, потому что у Москвы «1332 чертовых ядерных боеголовки».

В конце января Белый дом принял решение о поставках танков Abrams в Украину, исходя из текущего состояния конфликта. Президент Джо Байден указал, что Киев получит «самые закаленные в боях танки в мире», и поэтому начнет обучение украинской армии и поставку необходимого оборудования как можно скорее, поскольку их трудно обслуживать. Эксперты, опрошенные Newsweek, сравнили «Абрамс» с «топливным боровом» из-за его расхода топлива, отметив, что его боевая мощь, броня и скорость делают его «королем поля боя».

Российские власти критикуют поставки оружия и военной техники на Украину, заявляя, что Запад такими шагами только затягивает конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях