Пентагон признал сложность поддержания боеспособности танков Abrams для ВСУ

Пентагон признал сложность поддержания боеспособности танков Abrams для ВСУ

Украинским вооруженным силам (ВСУ) будет трудно содержать и обслуживать танки «Абрамс», заявил министр обороны США Ллойд Остин. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила об этом на регулярном брифинге 26 января.

— Я думаю, что позиция министра и председателя (председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли — прим.) в отношении «Абрамса» не изменилась. Я имею в виду, что будет трудно поддерживать и обслуживать эти резервуары, — сказал он.

Он добавил, что в настоящее время в арсенале США нет дополнительных танков Abrams M1A2, которые можно было бы предоставить киевскому режиму, поэтому процесс передачи займет несколько месяцев. Следует отметить, что резервуары придется закупать у производителей.

Сингх отметил, что администрация США серьезно относится к предупреждениям России о рисках, связанных с поставками оружия, но не считает отправку оборудования на Украину эскалацией. Он также заявил, что США не исключат из поставок ни одну систему вооружений.

— Я не думаю, что мы когда-либо проводили черту. Мы ничего не убираем со стола. Мы поставляем оборудование ПВО [Украине]. Что касается того, что будет дальше, я не собираюсь забегать вперед, — сказал он, отвечая на вопрос о возможности дополнительных поставок истребителей.

Ранее, 25 января, президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 боевого танка M1 Abrams. Он также сказал, что помощь будет сопровождаться поставками из других стран. Однако, по мнению администрации США, поставка автомобилей может занять несколько месяцев.

26 января руководитель специального подразделения военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин предупредил, что ударно-измерительная версия робота Marker сможет справиться с танками Abrams и Leopard. Он сказал, что робот сможет автоматически обнаруживать и атаковать танки управляемыми американскими и немецкими противотанковыми управляемыми ракетами (ATGM).

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал план Вашингтона по отправке «Абрамсов» технологическим провалом.

Украина уже несколько месяцев требует от Запада бронетехнику. Президент Украины Владимир Зеленский, например, выразил недовольство объемом поставок западных вооружений в Украину. По его словам, несколько десятков боевых машин не помогут Киеву переломить ход боевых действий, поскольку российские вооруженные силы располагают тысячами танков.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение президента России Владимира Путина о вводе СВС было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях