Нуланд заявила о готовности США смягчить санкции против России ради переговоров

Нуланд заявила о готовности США смягчить санкции против России ради переговоров

Соединенные Штаты положительно отнесутся к ослаблению санкций против Москвы в обмен на мирные переговоры и вывод войск из Украины, заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате.

— В контексте решения России вести серьезные переговоры, вывести свои войска из Украины и вернуть свою территорию, я бы, конечно, приветствовала ослабление санкций, — сказала она.

Нуланд добавила, что такую же должность занимал госсекретарь Энтони Блинкен.

В свою очередь, Константин Гаврилов, глава российской делегации на венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями, комментируя слова заместителя министра иностранных дел, заявил, что не видит готовности США к диалогу.

— Как сказали наши лидеры — и президент, и министр Лавров, - мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане. Я лично нахожусь в Вене и вижу эти переговоры, но я не слышу тех сигналов, которые только что послала Нуланд, — сказал он.

Россия проводит специальную военную операцию в Украине с 24 февраля. Владимир Путин заявил, что его миссия заключается в том, чтобы «защитить людей, которые подвергаются насилию и геноциду со стороны киевского режима на протяжении восьми лет». Президент заявил, что конечной целью операции является освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

В то же время Путин неоднократно подчеркивал, что Россия готова к переговорам, поскольку стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а положить ему конец. Однако западные страны продолжают говорить о необходимости продолжать боевые действия, поставлять Украине оружие и обучать бойцов украинских вооруженных сил на своей территории. Кремль, в свою очередь, заявил, что западные поставки оружия только продлят конфликт и не принесут Украине никакой пользы, а также что поставки оружия станут законной целью для российской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях