США давит на Турцию, чтобы та прекратила обслуживать авиарейсы из России

США давит на Турцию, чтобы та прекратила обслуживать авиарейсы из России

США оказывают давление на Турцию, чтобы она не разрешала и не обслуживала российские авиакомпании самолетами американского производства. Об этом в четверг 26 января сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

— В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что туркам может грозить тюремный срок, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как заправка и запчасти для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь в нарушение экспортных правил, — говорится в статье.

Предполагается, что заместитель министра торговли Теа Роузман Кендлер передала позицию США турецким чиновникам в декабре 2022 года.

По мнению газеты, ситуация покажет, удастся ли США и их союзникам изолировать Россию или Москва продолжит свою экономическую деятельность с помощью третьих стран.

На фоне спецоперации России по защите Донбасса некоторые западные страны ввели ограничительные меры против Москвы, влияющие на проведение полетов. ЕС и США, в частности, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

8 ноября 2022 года стало известно, что Турция закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов с двойной регистрацией. Запрет вступил в силу 1 ноября. Министерство транспорта России намерено провести переговоры с Анкарой по этому вопросу.

Анна Подгорная, генеральный директор Pegas Touristik, пояснила, что турецкие власти закрыли небо для российских самолетов с двойной регистрацией только для полетов над Турцией, но не для полетов в страну. По его словам, запрет коснулся только рейсов российских авиакомпаний в Египет.

Ранее, 5 октября, стало известно, что российские пассажирские авиакомпании вывели из бермудского реестра 87 самолетов.

28 февраля, в ответ на решение Европейского Союза, Федеральное агентство воздушного транспорта ограничило полеты над территорией России для перевозчиков из нескольких зарубежных стран. Полеты из этих стран могут осуществляться только при наличии специального разрешения, выданного Министерством иностранных дел России или Росзавиацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Москва ответит на запрет полетов российских авиакомпаний над рядом европейских стран, исходя из своих интересов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях