Минфин США включил ЧВК «Вагнер» в список международных преступных организаций

Минфин США включил ЧВК «Вагнер» в список международных преступных организаций

Российская частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» была включена Министерством финансов США в список транснациональных преступных организаций. 26 января американское ведомство объявило о введении новых санкций в отношении группы и связанных с ней структур и лиц.

— Сегодня вновь было объявлено о введении санкций против группы Вагнера... как иностранной организации, которая была включена в перечень крупных транснациональных преступных организаций, — говорится в пресс-релизе Министерства финансов.

Согласно заявлению властей США, Вагнер обвиняется в преступной деятельности в Центральноафриканской Республике, Мали и Украине.

Среди организаций, попавших под санкции, - российская компания Terra Tech и китайская Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD. Они попали под санкции за то, что якобы поставляли спутниковые фотографии членам группы Евгения Пригожина.

Ранее Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, объявил 20 января, что США включили ЧВК Вагнера в список транснациональных преступных организаций и планируют ввести соответствующие санкции. Он также сказал, что новые ограничения будут распространяться на сотрудников компании, а также на ее «многоконтинентальные системы поддержки».

24 января CNN процитировал отчет украинской разведки о боях в районе Артемовска (украинское название Бахмута), в котором говорилось, что подразделения ЧВК "Вагнер" представляют «уникальную угрозу» в ходе боев. Согласно докладу, бойцы "Вагнера" не отступят без приказа.

В то же время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на информацию о том, что президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с директором ЦРУ Уильямом Бернсом покушение на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. По словам Пескова, это дело российских спецслужб.

23 января Песков также пришел к выводу, что санкции против ЧВК Вагнера не имеют большого значения ни для самой организации, ни для России.

Спецоперация России по защите Донбасса, с жителями которого Украина воюет с 2014 года, продолжается. Это решение было принято в ответ на обострение ситуации в регионе, которая усугубляется участившимися обстрелами со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях