Нуланд заявила о готовности смягчить санкции против РФ ради мирных переговоров по Украине

Нуланд заявила о готовности смягчить санкции против РФ ради мирных переговоров по Украине

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила на слушаниях в Сенате, что Вашингтон готов ослабить давление на Москву, если российские военные покинут Украину. В то же время Министерство финансов США ввело новые санкции против российских юридических и физических лиц, включая судоремонтные компании, структуры и лиц, связанных с ЧВК «Вагнер». Под санкции также попали губернатор Татарстана Рустам Минниханов и его супруга, а также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

США могут ослабить антироссийские санкции, если Россия выведет свои войска из Украины, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате. Она сказала, что госсекретарь Энтони Блинкен занял аналогичную позицию.

— Что касается решения России вести серьезные переговоры и вывести свои войска из Украины и вернуть территории, я, конечно, поддерживаю его, и я думаю, что госсекретарь Блинкен поддержал бы его, — сказала она. Кроме того, чиновник подтвердил, что США хотели бы, чтобы территории, отошедшие к России, были возвращены под контроль украинского правительства.

Однако, комментируя высказывания Нуланд, глава российской делегации на венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что не видит готовности Вашингтона к диалогу.

— Как сказали оба наших лидера, президент и (министр иностранных дел Лавров — прим.), мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане. Но пока я лично нахожусь в Вене и вижу эти переговоры, я не слышу тех сигналов, которые только что послала Нуланд», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях