Лавров рассказал, что получил от Блинкена послание касательно Украины

Лавров рассказал, что получил от Блинкена послание касательно Украины

Во вторник, 31 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его египетский коллега Самех Сукри во время встречи передал ему послание по Украине от госсекретаря США Энтони Блинкена.

— Отвечая на предыдущий вопрос, министр Сукри сказал, что он получил определенное сообщение от министра Блинкена, который недавно посетил Каир. Я могу это подтвердить, — сказал он.

Лавров сказал, что Москва готова выслушать предложения, направленные на «комплексное решение сложившейся ситуации», но эти предложения должны быть серьезными.

— В этой связи мы снова услышали посыл, переданный министром, что Россия должна остановиться, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо, — подчеркнул он.

Он добавил, что Блинкен не передал вторую часть призыва, но министр иностранных дел сказал, что она была изложена генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом во время его поездки в Южную Корею.

— В одном из своих выступлений он сказал, что Россия должна проиграть, Россия должна быть побеждена, и Запад не может позволить Украине проиграть, потому что тогда проиграет Запад. И весь мир проиграет, — сказал Столтенберг. Поэтому он взял на себя смелость говорить не только от имени трех десятков членов Североатлантического альянса, но и от имени всех других стран мира, Азии, Африки и Латинской Америки, — сказал Лавров.

По его словам, Вашингтон стремится предотвратить любое событие на международной арене, «которое каким-либо образом поставило бы под сомнение претензии США на гегемонию в современном мире».

На пресс-конференции в Москве 18 января министр иностранных дел России заявил, что у Вашингтона нет сил сдерживать Москву и Пекин. Лавров сказал, что США объединяют европейские страны против России, чтобы окончательно решить «русский вопрос». Он сравнил действия Вашингтона по созданию коалиции против Москвы с действиями французского императора Наполеона Бонапарта и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера против Советского Союза.

До этого, 20 декабря прошлого года, полковник Дуглас МакГрегор, бывший советник главы Пентагона, отметил, что конфликт на Украине оборачивается против США и вскоре приведет к краху американской гегемонии в мире.

Президент России Владимир Путин в конце сентября заявил, что в настоящее время мир переживает сложный процесс создания более справедливого миропорядка, что однополярная гегемония рушится и мир движется к многополярности.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях