Лукашенко отправился в зарубежное турне

Лукашенко отправился в зарубежное турне

Президент Беларуси Александр Лукашенко вылетел в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Понятно, что он получил приглашение от руководства страны. Также запланирован его визит в Зимбабве, куда Лукашенко прибудет по приглашению президента африканского государства.

Белорусский лидер должен провести ряд встреч и переговоров в этих странах.

Беларусь и Зимбабве

Напомним, что первый визит высокого уровня в Беларусь состоялся в 2011 году, когда Минск посетил вице-президент Зимбабве Джошуа Нкомо.

С 2015 года двусторонние отношения значительно активизировались, делегации обеих стран неоднократно посещали Минск и Хараре.

В январе 2019 года президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва совершил свой первый официальный визит в Беларусь. В ходе визита состоялось несколько официальных мероприятий, в том числе встреча с главой белорусского государства.

В июле 2022 года Беларусь открыла миссию в Зимбабве.

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты

Александр Лукашенко посетил Объединенные Арабские Эмираты в ноябре 2019 года. За это время он провел ряд встреч с руководством ОАЭ. Во время мероприятий главу государства сопровождали его сыновья Виктор и Николай.

В сентябре того же года Беларусь посетил наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ.

Арабские инвесторы - частые гости в Беларуси. В частности, масштабный проект  «Северный берег» — масштабная застройка в северной части Минска — реализуется компанией Riverside Development Limited, которая аффилирована с компанией Emaar Properties из ОАЭ. Ее основатель Мохамед Али Алаббар несколько раз встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях