Меладзе ответил на призывы лишить его гражданства из-за видео из Дубая

Меладзе ответил на призывы лишить его гражданства из-за видео из Дубая

Певец Валерий Меладзе заявил, что мечтает о прекращении «конфликта» между «близкими народами» и готов «сделать все» для этого.

— Люди, я хочу, чтобы вы слушали и понимали мои слова. Последние 10 месяцев, как и многие другие люди, я живу с тяжелым и скорбным чувством. Так получилось, что страны, которые я так люблю, находятся в конфликте, в котором гибнут люди, — написал он на своем телеграм-канале.

2 января другие группы (например, SHOT) разместили видео, которое, по словам авторов постов, было записано на корпоративной вечеринке в Дубае.

Видео было снято человеком, который за кадром говорил Меладзе украинский националистический лозунг. В ответ певец, отложив микрофон, произносит короткую фразу — какую именно, на записи не слышно. Человек за записью приветствовал его ответ словами «О, красавчик». Затем Меладзе говорит: «Тсс».

Сенатор Елена Афанасьева назвала поступок артиста «звериным», «уродливым» и «предательским». «Меладзе должен быть лишен российского гражданства за поддержку бандеровцев», — сказала она. Елена Драпеко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, сказала, что Меладзе должна «пойти далеко», признать себя иностранным агентом и «полностью запретить въезд в Россию».

Как сообщает телеканал Mash, Армия защитников Отечества обратилась в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку словам Меладзе и проверить, получил ли он гражданство по правилам (певец родился в Грузии, но на момент распада Советского Союза жил в Украине).

Меладзе был одним из первых художников, выступивших против военных действий в Украине. «Сегодня произошло то, чего не могло и не должно было произойти. История однажды рассудит все и расставит все по своим местам. Что ж, сегодня я хотел бы попросить вас, умоляю вас, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Нельзя допустить, чтобы люди умирали, это должно прекратиться», — заявил он 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях