Министр обороны Дании Эллеман-Йенсен: поставки Киеву танков не планируются

Министр обороны Дании Эллеман-Йенсен: поставки Киеву танков не планируются

Дания не планирует поставлять танки Киеву, заявил министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен в интервью датскому телеканалу TV2.

Он пояснил, что на вооружении Дании находится всего 44 танка, 14 из которых размещены в странах Балтии в составе контингента НАТО. Эти танки необходимы «как важный элемент сдерживания».

— Мы должны позаботиться о балансе. Нам нужно иметь возможность обучать солдат в Дании, и нам нужно оборудование для их обучения, — подчеркнул 25 января Эллеманн-Йенсен.

Она также отметила, что Киев в настоящее время не запрашивал танки у Дании. Однако, если такая просьба поступит, датские власти рассмотрят ее.

27 января Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, объявил, что Украина получит 60 польских танков PT-91 Twardy, наряду с 14 немецкими танками, о которых было объявлено ранее.

25 января правительство Германии объявило о своем решении передать Украине танки Leopard 2. ФРГ готова развернуть два танковых батальона, и на первом этапе Берлин направит роту из 14 танков.

После решения Германии Испания, Финляндия, Португалия, Нидерланды и Норвегия объявили о своем намерении поставить Украине танки Leopard 2. В то же время президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 танка M1 Abrams.

24 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставка «Леопарда-2» Киеву не идет на пользу отношениям между Россией и Германией. В свою очередь, официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик также отметил, что поставка танков в Украину не является шагом в правильном направлении.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. Они отмечали, например, что танки не помогут наступлению и будут уничтожены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях