Минобороны России отчиталось об ударах по системе военного управления Украины

Минобороны России отчиталось об ударах по системе военного управления Украины

14 января российские военные нанесли удар высокоточным оружием по объектам военной администрации и энергетики Украины, сообщило Министерство обороны России.

— 14 января 2023 года был нанесен ракетный удар по военной администрации Украины и связанным с ней энергетическим объектам. Все указанные объекты были поражены. Цель забастовки была достигнута, — говорится в заявлении министерства.

Министерство обороны также сообщило:

  • Два подразделения бригады ВСУ попали под удар в направлении Купянска в Харьковской области и ЛНР, число украинских потерь оценивается в 50 человек.
  • На Красно-Лиманском направлении под «удар» попали подразделения трех бригад ВСУ. Атака штурмовых групп ВСУ была отбита в районе Червоной Дибровы, и украинские войска отошли на исходные позиции.
  • В направлении Донецка войска «успешно продвинулись к северным пригородам Артемовска» и железнодорожной станции Соль. Украина потеряла более 80 солдат, заявила Москва.
  • На южно-донецком направлении они нанесли удары по силам ВСУ в районе Владимировки и Угледара и уничтожили ДРГ в Сладком.
  • Украинский склад боеприпасов и ремонтная база РСЗО были поражены в Константиновке, ДНР.
  • В результате боевых действий были уничтожены украинская пусковая установка ЗРК «Оса-АКМ», артиллерийская система M777 производства США, орудия Д-20, 2С3 «Акации», «Мста-Б», «Гвоздика» и Д-30. Кроме того, российские средства ПВО уничтожили два беспилотника в ДНР и Луганской Народной Республике и перехватили восемь снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ураган» вблизи населенных пунктов в ЛНР и Запорожской области.

В субботу, 14 января, на территории Украины было совершено несколько воздушных налетов. Глава администрации президента Андрей Ермак сообщил, что ПВО и авиация работают над отражением ракетных ударов. Как сообщают «Страна.ua», взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Днепре, Харьковской, Львовской и Винницкой областях.

Повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях. По меньшей мере в 11 регионах были объявлены аварийные отключения электроэнергии, а в Днепре обрушилась часть дома.

Москва наносит удары по украинским военным и энергетическим объектам с 10 октября. Президент России Владимир Путин объяснил это ответом на действия Киева, включая террористический акт на Крымском мосту, в котором он обвинил украинские спецслужбы. Киев отрицает свою причастность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях