Минобороны России отчиталось об ударах по системе военного управления Украины

14 января российские военные нанесли удар высокоточным оружием по объектам военной администрации и энергетики Украины, сообщило Министерство обороны России.

— 14 января 2023 года был нанесен ракетный удар по военной администрации Украины и связанным с ней энергетическим объектам. Все указанные объекты были поражены. Цель забастовки была достигнута, — говорится в заявлении министерства.

Министерство обороны также сообщило:

  • Два подразделения бригады ВСУ попали под удар в направлении Купянска в Харьковской области и ЛНР, число украинских потерь оценивается в 50 человек.
  • На Красно-Лиманском направлении под «удар» попали подразделения трех бригад ВСУ. Атака штурмовых групп ВСУ была отбита в районе Червоной Дибровы, и украинские войска отошли на исходные позиции.
  • В направлении Донецка войска «успешно продвинулись к северным пригородам Артемовска» и железнодорожной станции Соль. Украина потеряла более 80 солдат, заявила Москва.
  • На южно-донецком направлении они нанесли удары по силам ВСУ в районе Владимировки и Угледара и уничтожили ДРГ в Сладком.
  • Украинский склад боеприпасов и ремонтная база РСЗО были поражены в Константиновке, ДНР.
  • В результате боевых действий были уничтожены украинская пусковая установка ЗРК «Оса-АКМ», артиллерийская система M777 производства США, орудия Д-20, 2С3 «Акации», «Мста-Б», «Гвоздика» и Д-30. Кроме того, российские средства ПВО уничтожили два беспилотника в ДНР и Луганской Народной Республике и перехватили восемь снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ураган» вблизи населенных пунктов в ЛНР и Запорожской области.

В субботу, 14 января, на территории Украины было совершено несколько воздушных налетов. Глава администрации президента Андрей Ермак сообщил, что ПВО и авиация работают над отражением ракетных ударов. Как сообщают «Страна.ua», взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Днепре, Харьковской, Львовской и Винницкой областях.

Повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях. По меньшей мере в 11 регионах были объявлены аварийные отключения электроэнергии, а в Днепре обрушилась часть дома.

Москва наносит удары по украинским военным и энергетическим объектам с 10 октября. Президент России Владимир Путин объяснил это ответом на действия Киева, включая террористический акт на Крымском мосту, в котором он обвинил украинские спецслужбы. Киев отрицает свою причастность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях