Минобороны России обвинило США в экспериментах с ВИЧ-инфекцией на украинских военных

Минобороны России обвинило США в экспериментах с ВИЧ-инфекцией на украинских военных

Блокирование Вашингтоном Конвенции по биологическому оружию показывает, что США есть что скрывать, считает генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиологической, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

Он подчеркнул, что прозрачность в биологических исследованиях противоречит интересам США.

— Мы ранее информировали вас о работе по подтверждению патогенных свойств возбудителя COVID-19 в Бостонском университете, которая финансируется из государственного бюджета США, и о возможной причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к появлению нового коронавируса, — сказал генерал Кириллов на брифинге в понедельник.

По его словам, ключевую роль в этих проектах сыграла компания-посредник EcoHealth Alliance. Документы, полученные Министерством обороны России, показывают, что специалисты компании с 2015 года изучают разнообразие популяции летучих мышей в поисках новых штаммов коронавируса. Они также изучили механизмы их передачи от животных к человеку.

— Если в результате какого-либо эксперимента будет получен вирус со свойствами передачи или патогенности, улучшенными более чем в десять раз по сравнению со штаммом, встречающимся в природе, эксперты должны немедленно прекратить работу и сообщить об этом в Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США и соответствующий Совет по биобезопасности, — говорится в одном из документов.

Министерство обороны России также подозревает, что западные фармацевтические компании заранее разработали вакцины. Но им не удалось быстро вывести их на рынок из-за "специфичности вируса". Впоследствии это привело к низкой эффективности вакцин и многочисленным побочным эффектам.

США проводят эксперименты с ВИЧ-инфекцией в Украине с 2019 года, сказал Кириллов.

Он отметил, что целевыми группами являются не только «пациенты с высоким риском заражения» — заключенные или наркоманы, но и военнослужащие вооруженных сил Украины.

Также в начале 2023 года местные жители обнаружили в Лисичанске большое захоронение с останками биомассы из Фармбиотеста. Клинические образцы и амбулаторные карты, содержащие персональные данные, были захоронены вместо того, чтобы быть кремированными и уничтоженными, как того требует закон.

— Это показывает, что уничтожение улик было проведено в крайней спешке, — подчеркнул генерал.

В ходе спецоперации российские военнослужащие изъяли более 20 000 документов, а также справочные и аналитические материалы. Были опрошены очевидцы и участники военно-биологических программ США. Было подтверждено, что Пентагон создавал компоненты биологического оружия и намеревался испытать их на жителях Украины и других государств на периферии Российской Федерации.

Существует множество доказательств того, что украинские солдаты употребляют психостимуляторы и наркотики - метадон, амфитамины, - сказал генерал. Он добавил, что также была выявлена контрабанда морфина в районы боевых действий, и напомнил, что согласно украинскому законодательству, незаконный оборот и перевозка таких препаратов наказывается лишением свободы на срок до 8-12 лет.

В крови украинских солдат были обнаружены высокие концентрации антибиотиков, лекарств и антител против инфекционных заболеваний, сказал Кириллов.

Представитель Министерства обороны России также заявил, что США сокращают свою военно-биологическую работу на Украине и активно привлекают свою материальную базу в Польше и странах Балтии. Оборудование было доставлено туда с украинской территории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях