Минобороны: СБУ планирует взрыв зернохранилища в Харьковской области для обвинения России

Минобороны: СБУ планирует взрыв зернохранилища в Харьковской области для обвинения России

Служба безопасности Украины (СБУ) планирует взорвать зерновой склад в Харьковской области, чтобы обвинить Россию в возникновении дефицита продовольствия в стране. Об этом сообщило Министерство обороны России в воскресенье 15 января.

— Украинская спецслужба заминировала зерновой склад в селе Карачное Харьковской области, после чего Российская Федерация будет обвинена в якобы «умышленном уничтожении запасов зерна на Украине», «провоцировании голода» и «срыве торговли зерном», — говорится в сообщении министерства обороны в Telegram.

Министерство отметило, что этот инцидент будет представлен в западных СМИ как «очередное злодеяние» российских вооруженных сил (ВС), на которое должно отреагировать международное сообщество.

По сообщениям, группа украинских специалистов по горному делу и до 30 сотрудников СБУ прибыли в город Волчанск для подготовки к диверсии. Владелец зернохранилища - внештатный сотрудник СБУ В. Уваров и руководитель группы - А. Ткачук. Кроме того, агентству известны личности всех остальных членов группы, а также текущий статус группы.

По данным Министерства обороны, Киев пытается оказать давление на общественное мнение Запада, чтобы добиться новых поставок вооружений в условиях военных неудач украинской армии и в преддверии встречи министров обороны стран НАТО в Рамштайне 20 января.

Днем ранее, 14 января, посол России в Турции Алексей Ерков заявил, что никакого прогресса в реализации меморандума о взаимопонимании между Россией и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта достигнуто не было. Затем заместитель Генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло призвала все заинтересованные стороны работать над устранением препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.

31 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в рамках зерновой сделки 2022 года из Украины будет экспортировано 16 миллионов тонн зерна.

Сделка по продуктам питания была заключена 22 июля в Стамбуле. Затем министр обороны России Сергей Сойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Украинская делегация также подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято 24 февраля, поскольку ситуация в регионе ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях