Москва расценит поставки Киеву снарядов с ураном как использование грязных ядерных бомб

Москва расценит поставки Киеву снарядов с ураном как использование грязных ядерных бомб

По словам Константина Гаврилова, главы российской делегации на венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями, Москва рассматривает передачу Украине боеприпасов западного производства, содержащих уран, как грязное ядерное оружие. Он пояснил, что танки Leopard 2 и противотанковые снаряды BMP Bradley и Marder способны стрелять урановыми снарядами, и их использование может привести к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке.

— Западных сторонников киевской военной машины предостерегают от поощрения ядерных провокаций и шантажа. В случае поставки Киеву таких (ураносодержащих — прим.) снарядов для тяжелой военной техники НАТО мы будем рассматривать это как грязную ядерную бомбардировку России со всеми вытекающими последствиями, — сказал Гаврилов.

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее заявил, что первые танки Leopard-2-AG будут поставлены Украине примерно через три-четыре месяца. Киев получит 14 таких машин.

Кабинет министров Германии уточнил, что в качестве первого шага танки будут отправлены из резервов бундесвера. Военная помощь Германии будет охватывать логистику, поставку боеприпасов и техническое обслуживание танков.

Ранее Семен Пегов, ссылаясь на источники военных корреспондентов, утверждал, что на улицах Миколаева были замечены немецкие танки Leopard 2. Тракторы, перевозившие машины, направлялись в сторону Миколаевского бронетанкового завода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях