Путин назвал целями спецоперации защиту людей от угроз на «исторических территориях» России

Путин назвал целями спецоперации защиту людей от угроз на «исторических территориях» России

Цель спецоперации - защитить народ и саму Россию от угроз со стороны соседних исторических российских территорий, заявил президент России Владимир Путин, выступая перед студентами Научно-технического центра «Воробьевы горы» МГУ. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

— Цель, как я уже много раз говорил, — это прежде всего защита нашего народа, и прежде всего защита России от угроз, которые пытаются создать на соседних с нами исторических территориях, — сказал он во время общения со студентами, добавив, что этого «мы не можем допустить».

Когда Путин объявил о начале военной операции 24 февраля 2022 года, он назвал ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины и защиту гражданского населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей.

— Спасение людей от этих страданий, от этого геноцида, это главная, основная причина, мотивация и цель военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине, — сказал Путин в своем выступлении на концерте в Луганске по случаю вступления Крыма в ЕС 18 марта 2022 года. В конце июня Путин заявил, что конечной целью спецоперации является «освобождение Донбасса, защита живущих там людей и создание условий, гарантирующих безопасность самой России».

В сентябре Путин заявил, что целью специальной военной операции является ликвидация антироссийского анклава на украинской территории, который угрожает России. «Наши люди, воюющие там, защищают и народ Донбасса, и саму Россию», — сказал он.

В конце сентября в ЛНР, ДНР и контролируемых Россией областях Гершзон и Запорожье прошли референдумы о присоединении к России. Согласно результатам опросов, опубликованным местными избирательными комиссиями, 98,42% в ЛНР, 99,23% в ДНР, 87,05% в Херсонской области и 93,11% в Запорожской области поддержали эту идею.

Киев, как и большинство стран мира, не признает результаты референдумов. Помимо России, только четыре страны —Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия - выступили против резолюции ООН, осуждающей референдумы. Китай воздержался.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях