Российский фрегат провёл учебный запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Российский фрегат провёл учебный запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон»

23 января Министерство обороны России объявило, что фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» нанес первый удар гиперзвуковой ракетой «Циркон» по морской цели в западной части Атлантики. Министерство отдельно сообщило, что практическое применение гиперзвукового ракетного оружия было проведено с помощью компьютерного моделирования. Цель имитировала вражеский корабль, находящийся на расстоянии более 900 км. По словам командира корабля, капитана Игоря Крохмаля I, эффективность запуска была равна единице, то есть он полностью оправдал ожидания.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» является ведущим многоцелевым фрегатом проекта 22350 — фрегатом дальнего морского и океанского плавания. Корабль был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и вошел в состав ВМФ России в июле 2018 года.

Фрегат завершил межфлотский переход в декабре 2022 года, прибыл в главную базу Северного флота в Североморск и 6 января отправился в дальний морской поход через Атлантический и Индийский океаны в Средиземное море. По неподтвержденной информации ВМС, «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» примет участие в совместных учениях с ВМС Китая и ЮАР с 17 по 27 февраля после ремонта в Тартусе. Как ранее сообщало Министерство обороны ЮАР, «учения будут проходить в водах Индийского океана в течение 10 дней в портовом городе Дурбан и районе Ричардс-Бей». Целью встреч является «обмен оперативными навыками и знаниями» и «укрепление и без того процветающих отношений между нашими странами». Будет ли фрегат посещать другие районы, пока не известно.

Общие характеристики фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков»

Длина судна составляет 135 метров, а ширина — чуть меньше 16 с половиной метров.

Водоизмещение фрегата составляет 4500-5400 тонн.

Комбинированная электростанция, состоящая из газовой турбины и дизельного двигателя, имеет суммарную мощность 65 000 лошадиных сил.

Корабль построен с применением стелс-технологий: надстройка "Адмирала Горшкова" выполнена из композитных материалов, поглощающих радиоволны.

«Адмирал Флота Советского Союза Горшков» вооружен ракетами «Циркон», «Редут» и «Оникс».

По мнению экспертов, «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в настоящее время является лучшим вооруженным кораблем в мире.

Циркон — это первая в мире гиперзвуковая ракета наземного базирования. Она поражает как морские, так и наземные цели, оставаясь неуязвимой для любой системы противоракетной обороны. Траектория полета ракеты проходит на высоте 30-40 км, что значительно увеличивает ее дальность и скорость. Это делает ракету чрезвычайно сложной для обнаружения и практически невозможной для сбивания. Циркон" в первую очередь предназначен для атаки надводных кораблей противника всех классов, но может также поражать наземные цели противника. Ожидается, что "Циркон" заменит советские противокорабельные комплексы «Гранит».

Противовоздушная оборона «Адмирала Горшкова» обеспечивается ракетным комплексом «Редут», за исключением артиллерии. Он оснащен до 32 ракетами 9М96 с дальностью стрельбы до 120 км и до 128 ракетами малой дальности 9М100 (дальность — около 15 км).

Противокорабельная ракета средней дальности «Оникс» способна поражать корабли с дальностью 300 км и боеголовкой 300 кг. Он невидим для радаров и используется по принципу «выстрелил и забыл». «Адмирал Горшков» может нести до 16 ракет этого типа.

Еще один вариант развертывания — крылатая ракета «Калибр». Эта ракета универсальна и, в зависимости от варианта, может использоваться для противокорабельных, противолодочных или тактических атак. Запас хода составляет до 300 км.

Фрегат защищен от вражеских подводных лодок двумя средствами противодействия Packet-NK, которые также могут уничтожать торпеды, атакующие корабль. Максимальная дальность стрельбы составляет до 20 км против подводных лодок и 1,4 км против торпед.

Кроме того, в бортовом ангаре «Адмирала Горшкова» может быть размещен противолодочный вертолет Ка-27 или Ка-31 специальной конструкции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях