Захарова обвинила ФРГ в развязывании войны против РФ после слов Бербок о танках

Захарова обвинила ФРГ в развязывании войны против РФ после слов Бербок о танках

Заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о поставках танков на Украину говорит о планируемой войне против России. Об этом заявила в среду 25 января официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат напомнил, что накануне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Бербок призвал европейские страны сделать больше для защиты Украины, в частности, «сделать больше в том, что касается танков».

— Если к этому добавить заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что они усилили Украину и не приняли во внимание Минские соглашения, то речь идет о заранее спланированной войне против России. И не говорите потом «вы не слышали», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

7 декабря 2022 года Меркель заявила, что Минские соглашения были призваны дать Украине время, чтобы укрепить Киев и позволить ему противостоять России.

25 января 2023 года правительство Германии подтвердило решение об отправке танков Leopard 2 в Украину. Берлин направит в Киев 14 танков Leopard 2 из резервов Бундесвера. В заявлении правительства Германии отмечается, что другие европейские страны — партнеры Германии — также передадут Украине немецкие танки из своих запасов.

24 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что поставка танков Leopard 2 Киеву не пойдет на пользу отношениям между Россией и Германией.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США переходят все «красные линии», угрожая другим государствам из-за сотрудничества с Россией. Он сказал, что они используют все средства, включая финансовые манипуляции.

Лавров заявил 18 января, что США объединят европейские страны в борьбе против России и создадут коалицию. Он сравнил эту стратегию с действиями французского императора Наполеона Бонапарта и нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации России по защите населения Донбасса. Решение об этом было принято 24 февраля, поскольку ситуация в регионе ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях