Путин: американские войска в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными

Путин: американские войска в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными

Американские войска в Германии по-прежнему юридически и де-факто являются оккупационными силами. Президент России Владимир Путин заявил об этом в среду 25 января на встрече со студентами по случаю Татьяниного дня.

— После Второй мировой войны Германия, как вы знаете, была разделена на четыре сектора: американский, британский, французский и советский. Таким образом, Советский Союз официально прекратил этот оккупационный статус, а Соединенные Штаты — нет. И строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики [Германии] находятся американские оккупационные войска. Но на самом деле они есть, их много, — сказал Путин.

Президент также напомнил студентам, что советские войска находились в Австрии, но ушли добровольно. С другой стороны, Россия, как правопреемница Советского Союза, выступила гарантом конституции и нейтрального статуса Австрийской Республики.

— Многие простые граждане в Австрии знают об этом и благодарны России за такую позицию. Что касается других европейских стран, то ситуация сложная, — добавил президент.

Ранее, в сентябре прошлого года, Путин заявил, что США вторгаются в Германию, Японию и Южную Корею, но при этом говорят о равных правах с ними. Российский лидер также отметил, что меры США спровоцировали миграционные волны по всему миру.

Президент России прибыл в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на празднование Татьяниного дня, который отмечается ежегодно 25 января. По традиции глава государства обращается к студентам. До этого он ознакомился с планами развития научного кластера «Ломоносов» на Воробьевых горах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях