Гаврилов: Россия готова жестко ответить, если Запад поставит Киеву оружие для ударов по стране

Гаврилов: Россия готова жестко ответить, если Запад поставит Киеву оружие для ударов по стране

Глава российской делегации в Вене Гаврилов заявил, что Москва примет жесткие меры, если украинские вооруженные силы передадут оружие, которое может быть использовано в российских городах. Он прокомментировал заявление Киева о возможном нападении на Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Песков считает, что эти заявления доказывают правоту российской стороны.

Москва готова дать решительный ответ, если США и НАТО будут поставлять Украине оружие для атак на российские города. С таким предупреждением выступил Константин Гаврилов, глава российской делегации на венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями.

— Если Вашингтон и страны НАТО предоставят Киеву оружие для ударов по мирным городам в глубине России и попыток захвата наших конституционно закрепленных территорий, это заставит Москву принять жесткие ответные меры. Не говорите потом, что мы вас не предупреждали, — сказал он на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Москва поступает правильно, о чем свидетельствует угроза Киева атаковать российские города, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Очевидно, что киевский режим ни перед чем не склоняется. Это еще раз подтверждает правильность выбранного ею пути и правильность ее намерений, ее стремление защитить себя от подобных угроз, — сказал представитель Кремля.

Так прокомментировал Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, заявление Киева о том, что он рассматривает возможность нанесения ударов по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Об этих словах сообщил украинский информационный портал strana.ua 24 января.

На вчерашнем брифинге Песков также напомнил, что Киев планировал убийство Евгения Пригожина, главы ЧВК Вагнера, и Дарьи Дугиной, дочери известного философа Александра Дугина.

— Мы с вами вчера вспоминали факты причастности украинского режима, киевского режима, к организации террористических актов, включая чудовищный теракт с Дугиной, который произошел в Подмосковье, — сказал он.

Днем ранее он заявил, что «причастность киевского режима к таким атакам очевидна».

Дугина погибла 20 августа прошлого года в результате взрыва заминированного автомобиля под Москвой. По данным ФСБ России, за убийством стояли киевские спецслужбы, а исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк.

В дополнение к словам Подоляка, Песков также прокомментировал заявление The Washington Post о том, что безопасность Украины может быть гарантирована сильными вооруженными силами, а не членством в НАТО. Пресс-секретарь Владимира Путина назвал абсурдным призыв Запада продолжить укрепление ВСУ в интересах безопасности европейского континента.

— Мы с вами каждый день читаем множество споров. К сожалению, мы видим множество проявлений веры в то, что многие политики, многие эксперты, солдаты и так далее считают, что безопасность континента может быть обеспечена продолжением войны, — сказал он журналистам.

Он считает, что «это тупиковый путь мышления, как с военной, так и с политической точки зрения».

Песков сказал, что Россия глубоко убеждена в этом уже более года. Он напомнил, что «Путин призвал всех сесть за стол переговоров и обсудить наши озабоченности», что российский президент «призвал всех помнить о продолжающемся десятилетиями постепенном наступлении НАТО на Россию» и что «Путин предупредил, что продолжение этой линии не может остаться без последствий».

— Эти недоразумения грозят продолжением этого ужасного периода, который мы переживаем, — предупредил Песков, отметив, что пока нет перспектив дипломатического урегулирования конфликта на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях