Замглавы Совбеза России Медведев: Украина вскоре останется без выхода к морю

Замглавы Совбеза России Медведев: Украина вскоре останется без выхода к морю

В ответ на требование Киева передать Украине, среди прочего, подводные лодки, заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 25 января, что Киев скоро останется без выхода к морю и в этом нет необходимости.

Ранее, по данным журнала Der Spiegel, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник попросил у Запада истребители, военные корабли и подводные лодки.

В ответ Медведев написал в своем Telegram-канале, что спрос на самолеты «по крайней мере, в некоторой степени понятен», несмотря на то, что в Украине практически не осталось «нормальных» взлетно-посадочных полос, а Россия закрыла небо над Украиной.

— Но подводные лодки достаточно сильны. Тем более что у киевского режима скоро вообще не останется моря, — подчеркнул он.

Заместитель председателя Совета безопасности России также поиронизировал, что в этом случае украинским солдатам придется «сидеть в лодке посреди Днепра и учиться вместе со своими бессмертными музыкальными наставниками We all live in a yellow submarine (песня Beatles - ред.)».

Днем ранее, 24 января, украинский информационный портал «Страна.ua» со ссылкой на советника Михаила Подоляка сообщил, что Киев рассматривает возможность нанесения ударов по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу.

На следующий день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выступил с заявлением по этому поводу. В частности, он сказал, что это подтверждает правильность выбранного Российской Федерацией пути защиты страны.

В тот же день представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что удары должны наноситься по военным складам оружия на территории России, и призвал Киев поставить для этого ракеты большей дальности.

25 января Песков отметил, что в настоящее время не существует возможности дипломатического решения конфликта в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях