На спутнике Юпитера обнаружено крупное извержение вулкана

На спутнике Юпитера обнаружено крупное извержение вулкана

Старший научный сотрудник PSI Моргенталер использует IoIO, расположенный недалеко от Бенсона, штат Аризона, для мониторинга вулканической активности на Ио с 2017 года. Наблюдения показывают какие-то извержения почти каждый год, но самое крупное из них наблюдалось осенью 2022 года.

Ио - самый внутренний из четырех больших спутников Юпитера и самое вулканическое тело в Солнечной системе благодаря приливным нагрузкам, которые он испытывает от Юпитера и двух других крупных спутников, Европы и Ганимеда.

IoIO использует коронографический метод, который затемняет свет, исходящий от Юпитера для получения изображения слабых газов вблизи очень яркой планеты. Яркость двух из этих газов, натрия и ионизированной серы, началась между июлем и сентябрем 2022 года и продолжалась до декабря 2022 года. Ионизированная сера, которая образует похожую на пончик структуру, опоясывающую Юпитер и называемую плазменным тором Ио, в этой вспышке, как ни странно, была не такой яркой, как ранее. «Это может говорить о составе вулканической активности, вызвавшей извержение, или о том, что тор более эффективно избавляется от материала, когда в него попадает больше материала», — сказал Моргенталер.

Наблюдения имеют большое значение для миссии НАСА «Юнона», которая находится на орбите Юпитера с 2016 года. «Юнона» пролетела мимо Европы во время вспышки и постепенно приближается к Ио для близкого пролета в декабре 2023 года. Некоторые инструменты «Юноны» чувствительны к изменениям в плазменной среде вокруг Юпитера. Юпитер и Ио, которые можно проследить непосредственно по типу вулканической активности, наблюдаемой IoIO. «Измерения «Юноны» могут сказать нам, отличался ли состав этого извержения вулкана от предыдущих», — сказал Моргенталер.

«Одна из захватывающих особенностей этих наблюдений заключается в том, что их может воспроизвести почти любой небольшой колледж или амбициозный астроном-любитель», — сказал Моргенталер. «Почти все детали, используемые для создания IoIO, доступны в магазине высококачественных фотоаппаратов или телескопов».

Наличие одной или нескольких копий IoIO, работающих где-то еще, было бы очень полезно для предотвращения перерывов из-за погоды и потенциально могло бы обеспечить большее время наблюдения каждую ночь за высокодинамичным плазменным тором Ио и натриевой туманностью. «Было бы здорово увидеть еще один IoIO до того, как «Юнона» доберется до Юпитера в следующем декабре», — сказал Моргенталер.

В дополнение к наблюдению за натриевой туманностью Юпитера, IoIO также наблюдает за натриевым хвостом Меркурия, яркими кометами и транзитными внесолнечными планетами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях