Назарбаеву сделали операцию на сердце

Назарбаеву сделали операцию на сердце

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце и находится вне опасности. Его пресс-секретарь, Айдос Укибай, заявил в Twitter.

— Сейчас он находится под наблюдением. Операция проходила в Национальном научном центре сердечно-сосудистой хирургии, — говорится в заявлении.

Центр, расположенный в Астане, начал работать в 2011 году и был создан по распоряжению Назарбаева. Согласно информации на сайте, это ведущий кардиохирургический центр в Центральной Азии.

Назарбаеву 82 года.

Назарбаев был президентом Казахстана до марта 2019 года, когда он добровольно ушел в отставку после 30 лет пребывания у власти. Хотя он ушел с поста президента, он сохранил свое влияние на политику республики, оставаясь первым президентом и обладателем статуса Елбасы (лидера нации). По закону действующие власти Казахстана обязаны согласовывать с Назарбаевым ключевые вопросы внешней и внутренней политики, а в 2018 году он стал пожизненным главой Совета безопасности страны.

В начале прошлого года в Казахстане прошли массовые акции протеста, участники которых скандировали антиназарбаевские лозунги и демонтировали памятники Елбасы. Затем республика разработала новую конституцию, которая вступила в силу в июне и предусматривает лишение Назарбаева привилегий. В середине января этого года Конституционный суд одобрил лишение его статуса Елбасы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях