Недостаточное потребление воды представляет серьезную опасность для здоровья

Недостаточное потребление воды представляет серьезную опасность для здоровья

Недостаточное потребление воды представляет серьезную опасность для здоровья, сообщает сайт Science Alert. Питьевая вода— это способ избежать некоторых хронических заболеваний.

Исследование проводилось среди 11 255 человек, ответивших на вопросы пять раз за 25 лет. Вопросы включали не только привычки, но и социально-экономический статус наблюдаемых, а также семейные заболевания.

Клинические исследования отслеживали уровень натрия в сыворотке крови , который является показателем потребления жидкости. Низкий уровень натрия достигается за счет употребления большего количества воды.

Результаты показывают, что гидратация замедляет старение и снижает риск некоторых заболеваний, говорит Наталья Дмитриева из Мэрилендского института сердца, легких и крови. 

Более ранние исследования показали связь между высоким уровнем натрия и сердечной недостаточностью. Нормальные уровни этого химического элемента в крови человека колеблются от 125 до 146 миллимолей на литр. Высокое содержание натрия было связано с 15 различными маркерами здоровья и старением. 

Люди, у которых уровень натрия составляет около 142 миллимолей на литр, на 10-15 процентов более вероятно биологически старше своего хронологического возраста, т.е. преждевременно устарел. Риск развития хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, хронические заболевания легких, диабет, деменция, увеличился на 64 процента, равно как и риск фибрилляции предсердий и инсульта. 

Пациентам с высоким уровнем натрия в крови следует обратиться к врачу. Увеличение потребления жидкости означает не только питье воды. Необходимо есть больше фруктов и овощей и пить соки.

Высокий уровень натрия в крови также может быть вызван некоторыми лекарствами. Курение также может быть фактором повышения уровня натрия. 

Результаты были опубликованы в журнале «eBioMedicine». 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях