Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила об уходе из России

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила об уходе из России

Немецкая компания Wintershall Dea объявила о своем намерении покинуть Россию после того, как президент и правительство РФ приняли решение о введении регулируемых цен на продукцию и услуги совместных предприятий, которое компания назвала «экономической экспроприацией».

— Наблюдательный совет Wintershall Dea одобрил принципиальное решение совета директоров о выходе из России. Wintershall Dea намерена покинуть Россию в установленные сроки и с соблюдением всех соответствующих юридических обязательств, — говорится в заявлении компании.

Wintershall Dea ожидает убыток в размере 5,3 млрд евро от списания российских активов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий «Газпрому» до 1 октября 2023 года покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской OMV и немецкой Wintershall Dea по ценам, превышающим установленные российским правительством.

Запрет будет наложен на платежи за газ, газовый конденсат и услуги по добыче на Южно-Русском месторождении и Ачимовской залежи Уренгойского месторождения, «если сумма обязательств рассчитана при цене горючего газа выше предельной цены, установленной правительством».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях