Путин внёс в Госдуму проект о прекращении действия договоров с Советом Европы

Путин внёс в Госдуму проект о прекращении действия договоров с Советом Европы

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о денонсации международных договоров Совета Европы (СЕ) в отношении России. Соответствующий документ был опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента 17 января.

Из текста законопроекта следует, что в случае его принятия в отношении России будет отменен ряд международных протоколов, в том числе Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о борьбе с терроризмом, Устав Совета Европы, Общая конвенция о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и Европейская социальная хартия.

Согласно пояснительной записке, эти и некоторые другие протоколы будут считаться прекращенными в России с 16 марта 2022 года.

Законопроект зарегистрирован и направлен на рассмотрение спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

После публикации документа заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что денонсация конвенций Совета Европы не затрагивает интересы и права российских граждан. Он отметил, что законопроект позволит устранить правовые коллизии, возникшие после выхода России из Совета Европы.

В конце декабря 2022 года правительство внесло Путину в Госдуму предложение о денонсации договоров Совета Европы, затрагивающих Россию.

В марте 2022 года Россия объявила о своем решении выйти из Совета Европы, назвав это решение взвешенным и благоразумным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях