Житель Мариуполя: боевики «Азова» расстреливали покидающих город людей

Житель Мариуполя: боевики «Азова» расстреливали покидающих город людей

Боевики из радикальной националистической группировки «Азов», запрещенной в России и признанной террористической организацией, убили около 35 мирных жителей Мариуполя, которые пытались покинуть город во время боевых действий. Об этом 17 января сообщил местный житель Сергей Вороно.

— Люди, 30-35 человек, пожилые, дети, женщины, вышли из соседнего дома. Они бежали недолго. Их тут же заполонили украинцы под воздействием наркотиков. Они все погибли, — цитирует ТАСС слова мужчины.

Вороно сказал, что он находился в Мариуполе на протяжении всего конфликта, и за это время украинская сторона ни разу не объявила об эвакуации. Более того, те, кто хотел самостоятельно покинуть город, были уничтожены.

41-летний мужчина сейчас охраняет разрушенный взрывом театр, где сейчас разбирают завалы и планируют восстановительные работы. По его словам, украинские националисты сначала взорвали здание изнутри, а затем в него влетела граната.

В конце декабря 2022 года глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил, что после освобождения города в Мариуполе было найдено более 3 000 тел мирных жителей.

По его словам, пока российские войска создавали гуманитарные коридоры в Мариуполе, бойцы украинской Национальной гвардии искусственно создавали препятствия для эвакуации мирных жителей из города.

Месяцем ранее сообщалось, что российские следователи установили личность украинского генерал-лейтенанта Павлюка, который отдал приказ закрыть гуманитарные коридоры в Мариуполе, чтобы использовать гражданских лиц в качестве живого щита.

В то же время следственный комитет отметил, что с конца сентября более 400 бойцов «Азова» были доставлены в различные российские СИЗО за дачу показаний о преступлениях против мирного населения.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях